О сюрпризах начала путешествия по маршруту «Золотой треугольник Индии» нам поведает Людмила, с которой читатель уже знаком по последнему рассказу в блоге.
Из него мы узнали о её странствиях, увлечениях и приключениях. Многие страны она повидала, но о путешествии в Индию вспоминает с особой теплотой.
Люда, почему именно на Индию пал твой выбор. Не страшно было отправляться в такую экзотическую страну одной? Какой маршрут выбрала ты.
Человек всегда испытывает волнения, отправляясь в путь, тем более один. Найти попутчика на длительное путешествие по тому маршруту, который интересен мне, да ещё и в то время когда удобно мне, не так и просто. Решила лететь в Индию самостоятельно, а там примкнуть к группе русскоязычных туристов, и осматривать основные достопримечательности Индии уже с ними. Мне давно хотелось посетить эту сказочную страну, поэтому мелкие неудобства, что обычно возникают в путешествиях, не страшили.
А почему именно в феврале, так получилось случайно, потому что отпуск совпал, или ты целенаправленно планировала поездку в этот месяц?
У нас на работе, как ты помнишь, в отпуск уходят строго по графику. У меня выпал отпуск на февраль. А в феврале в Индии ещё достаточно комфортно. Дождей почти нет, жаркий сезон наступает только в марте, туристов в это время значительно меньше. Соответственно, цены на отели и экскурсии ниже процентов на 20. Да и Аравийское море в феврале теплое, градусов +25 и чуть выше, но ещё не «парное молоко». А я намеревалась недельки две понежиться на песочке пляжей Гоа.
Просмотрев множество маршрутов под мои запросы, выбрала тур «Золотой треугольник Индии + Гоа». Здесь включены почти все главные достопримечательности Индии: древние дворцы, крепости, индийские традиции. Плюс дополнительно 12 дней отдыха на море. Как раз рассчитано на 25 дней, что не так и много, но и не мало.
А какие города охватывает «Золотой треугольник» и какая это часть Индии?
Маршрут «Золотой треугольник Индии» предусматривал посещение трех больших городов: Джайпур — Агра — Дели. Это северная часть Индии. Если смотреть на карту, то сразу понимаешь, почему «треугольник.» Каждый из перечисленных городов как будто бы стоит на вершине треугольника, который они образуют. Расстояние между городами 200-250 километров. Добираться до них не сложно – можно автотранспортом или поездом.
Маршрут «Золотой треугольник Индии»
Первым по маршруту был Джайпур.Там в аэропорту намечалась встреча со сборной группой, и дальнейшее моё путешествие по Индии планировалось в их составе. Для сопровождения группы тур агенство «Monks & Monkeus Travels Pvt Ltd» выделяло русскоязычного гида, поэтому я не беспокоилась за мой слабый английский.
В радужном настроении прилетела в международный аэропорт Гоа, чтобы дальше следовать в Джайпур. В аэропорту меня должен был встретить представитель с тур агенства, и перевести в другой терминал местных авиалиний для регистрации на дальнейший рейс со стыковкой в Мумбаи. Но я его почему-то не увидела, и сама стала искать терминал.
Краем глаза заметила интересную молодую индийскую пару, с разрисованными руками. Они как и я летели в Мумбаи.
Молодая индийская пара
Наш самолёт прилетел с 4 часовым опозданием. Соответственно, на забронированный рейс я уже не успела и в аэропорту меня никто не встретил. Надо сказать, что аэропорт в Мумбаи самый большой авиационный хаб в Индии. Представь себе огромную площадь около 6 квадратных километров (5,9), на которой размещены 2 терминала.
Не мудрено, что я поначалу растерялась. Сориентироваться сразу было тяжеловато. Позвонила оператору в тур агенство, чтобы скоординировать свои дальнейшие действия, но увы, на звонок не ответили. Мой ломаный английский у регистрационной стойки не понимали, как и мой русский. А тут, как на беду, ещё и у телефона закончилась зарядка. Хоть сядь и плачь.
Видя мой расстроенный вид, ко мне подошла та самая молодая индийская пара, с которой я прилетела в Мумбаи, и предложили свою помощь. Пользуясь то жестами, то какими-то английскими фразами, мы смогли понять друг друга. Вскоре выяснилось, что они тоже летят до Джайпура. Тут у меня отлегло от души, я немного успокоилась, достала фотоаппарат и попросила разрешения сфотографировать моих спасителей.
Обратила внимание на их расписанные хной руки.
Роспись хенди на руках у Ануж и Пиху
Оказалось, что они молодожёны, и буквально пару дней как поженились. Босые ноги у молодой леди тоже были разрисованы.
Роспись хенди на ногах Ануж
По манере поведения и по их одежде было видно, что они люди не бедные, и как позже выяснилось, принадлежат к I касте. Молодого человека звали Пиху, а его жену – Ануж.
Пиху работал в банке. Он хорошо изъяснялся на английском и чувствовал себя уверенно. Но вскоре и его уверенность исчезла, пока нас служба аэропорта посылала то в один терминал, то в другой. Вначале сказали, что на ближайший рейс до Джайпура есть билеты, затем оказалось, что их нет, а есть только на утренний рейс. Пришлось смириться с таким обстоятельством. Надо было устраиваться где-то на ночь.
Пиху, после долгих попыток, сумел таки дозвониться в моё тур агенство. Объяснил ситуацию, в которой я оказалась, и меня определили в отель в Мумбаи. После всех пережитых волнений отель показался очень уютным. Да он и правда был таким, чистым и уютным.
Мои индийские друзья и дальше меня опекали, пока не прилетели в Джайпур. Я очень благодарна им, без них я бы потратила море нервов.
В Джайпуре уже ждал представитель тур агенства, и сразу отвёз меня в отель. А вечером пришёл гид и на ломаном русском языке «обрадовал», что пока я добиралась, группа уехала дальше по маршруту — в Агру.
Сразу догонять группу, не увидев все красоты 4-х миллионного Джайпура, не входило в мои планы. Ведь это Розовый город Индии – в прямом и переносном смысле!
Джайпур — Розовый город
Там такие потрясающие дворцы и крепости! Один Зеркальный дворец чего стоит!
Зеркальный дворец в Джайпуре
А Хава Махал!
Хава Махал в Джайпуре
Да и форт Амбер, к которому надо добираться на слонах удивлял! Увидеть их мечтает каждый, кто был в Индии.
Пришлось договариваться с гидом. Он согласился устроить мне экскурсию на следующий же день, но уже за дополнительную плату в 100$. Об этой экскурсии я расскажу в следующем рассказе.
А сейчас несколько слов об индийской свадьбе, которую мне случайно посчастливилось увидеть в отеле, где я остановилась.
Услышав восточную музыку, которая зазвучала во дворе отеля, я не утерпела и выглянула в окно. А там нарядная публика разгуливает, шум и веселье вокруг — индийская свадьба в полном разгаре. Да такая красочная! Где же тут удержаться. Прихватила фотоаппарат и поспешила во двор наслаждаться весёлым зрелищем. Предлагаю его посмотреть в слайд шоу и вам, а также некоторые фото отеля в Джайпуре, где я проживала, и где происходила свадьба.
Просмотров 4 803
Сюрпризы начала путешествия по «Золотому треугольнику Индии»: 60 комментариев
Да, когда без знания языка ты появляешься один в чужой стране, то это не очень приятно, что тебя еще и не встретили.
Моя дочь попала в аналогичную ситуацию в Австрии.
А мы с мужем однажды помогли 2-м русским туристкам, которые прилетели в Катанию на отдых, а тур.агенство их не встретило и на звонки не отвечало.
Что мне нравится, местное население или попутчики,всегда пытаются помочь.
Недавно смотрела по ТВ цикл передач об Индии. С одной стороны яркая, загадочная страна, с богатой многовековой культурой, с прекрасными людьми, а с другой -шокирующая, грязная и нищая. Реально страна контрастов!!! После просмотра передач сразу же решила посмотреть фильм «Миллионер из трущоб» о судьбе индийского мальчика из индийских «низов». Кто не видел, очень рекомендую посмотреть. Фильм получил много наград, в т.ч. и Оскар.
При всей контрастности, те кто был в Индии вспоминают о ней с особым теплом, и даже скучают по ней. Анна, я тоже смотрела фильм «Миллионер из трущоб». Этот фильм снимался в трущобах Мумбаи. Фильм действительно завоевал восемь Оскаров и четыре премии «Золотой глобус». Сюжет этой криминальной драмы настолько захватывающий, что смотришь его на одном дыхании.
Интересно описаны приключения Людмилы в Индии, но хорошо то, что хорошо кончается! А побывать в этой стране и ч не против — очень много о ГОА рассказывала мне подруга по скайпу, которая ежегодно там отдыхает месяца три, а то и больше — Состояние здоровья не позволяет жить в Питере зиму и осень… А в Индии в Это время более комфортно, несмотря на муссоны.
Муссоны на Гоа как раз приходятся на наше лето — с июня по конец сентября. А с октября, и в феврале-начале марта (в то время, когда Людмила была в Индии), там действительно чудная и почти идеальная погода.
Завидую тёзке. Моя детская мечта тоже была об Индии, слонах, дворцах, песнях, услышанных в кинофильмах. Но потом как-то приоритеты сместились…может потому, что три первых пятилетки самостоятельной, уже взрослой жизни прошли на Востоке, правда тогда ещё «нашем», в Средней Азии, но всё же… восток есть Восток ) хоть наш, хоть не наш.
Теперь «поеду в Индию» на виртуальном слоне с этими рассказами и фотографиями в блоге Татьяны 🙂 Ведь их будет много? Или насколько Людмиле хватит времени, сил и терпения рассказывать и показывать автору блога свои «индийские сказки»? Ведь ей и сына ещё женить, следуя тексту, и средств на следующие путешествия заработать??
Как пишут интернетовские источники, муссонные дожди прихватывают ещё и первую неделю октября. В это время я бы не желала туда попасть. У меня тоже в детстве была мечта путешествовать по Индии. Наверное к Индии нам привили любовь индийские фильмы, которые мы долго тогда смотрели с восторгом. А по поводу дальнейших рассказов о Индии, то они будут — пока не надоест рассказчику рассказывать, а автору блога писать 🙂
Хорошо, что поездка припадает как раз на отсутствие муссонов, по крайней мере не захватывает пик. А побывать на ГОА и я не прочь, давно уже мечтаю, собираюсь, но пока никак…))
Эх, в нашу-то слякотную зиму и в начале холодной весны, хорошо бы ездить в тёплые страны — на ГОА, в Эмираты, в Таиланд — или ещё куда-нибудь. Но, пока увы…
Ну вот, получается, что я солгала! Это в отношении муссонов. Я не была ни в Гоа, ни в Индии, а о муссонах мне поведала подруга, которая бывает там уже много лет в одно и то же время. Получается врет и она? Странно как то… Но не об этом речь, главное, что с наслаждением прочитала рассказ об Индии!
Лара, отчего же? Правду говорит ваша подруга. Просто она вполне могла эти дни застать и сама, и потом рассказывать Вам о них — о том времени, когда приезжала на Гоа чуть раньше, чем они заканчивались. Или же уезжала, когда мусонные дожди уже начинались. Вы же говорите, что она надолго в Индию ездит, чтобы пересидеть там всю питерскую дождливую осень и зиму…так что всё вполне может быть:)
Лара, информация в интернете, которой пользуемся мы с Людмилой часто бывает среднестатистическая. Ни я, ни она не можем с полной уверенностью утверждать какая там на самом деле погода, так как мы там небыли. А Ваша подруга говорила Вам то, что видела на самом деле. Тут наши синоптики не могут угадать, что будет на неделе,так как погода на день меняется 10 раз, так и там бывают перемены.
Роспись хной на руках и стопах молодоженов — красивое искусство! Интересен рассказ и тем, что узнали все читатели вашего блога, что и в попав в сложную ситуацию не нужно терять надежды — помощь всегда приходит неожиданно! Интересный рассказ и фото!
Лора, прочитав интересную информацию на Вашем сайте о татуировках, я как-то по другому стала относится к тату, к которым раньше у меня было отрицательное отношение. Роспись рук молодожёнов хной мне тоже очень нравится. А по поводу приключений Людмилы, то лишний раз убеждаешься, что мир не без добрых людей!
Что и говорить, в непростой ситуации оказалась Людмила. Но, похоже, она совсем не паниковала,а наоборот, гибко корректировала свои планы. Молодец! Настоящий путешественник! Очень интересно узнать о дальнейших приключениях Людмилы в Индии.
Да и мне там жить не хотелось бы. Но съездила бы туда посмотреть на красоту удивительных дворцов с удовольствием. Теперь, очень жалею, что не воспользовалась такой возможностью, когда сын ездил туда отдыхать.
Люда, не удивительно, что там проблемы с водой. Ведь население Индии становит 17% от всего населения нашего Земного шарика, а водных питьевых ресурсов у них только 4% от мировых. Рекомендуют пить и зубы чистить, а также фрукты мыть только используя бутилированную воду. И то надо проверять срок годности.
Очень интересные рассказы о приключениях Людмилы в Индии. Есть страны, куда я бы одна точно не поехала. Но Индия, похоже, не из таких. Люди приветливые, радушные!
Красивая восточная архитектура. Очень яркая страна.
О дружелюбии народа Индии рассказывают почти что легенды. Хорошо, что на нашей планете есть ещё такие страны, где тебя воспринимают как друга. Поэтому, несмотря на все парадоксы Индии (сочетания роскоши и поражающей нищеты), туда едет так много туристов.
Согласна с Вами. Людмила молодчина, что настояла на экскурсии даже без группы, хотя это были для неё дополнительные затраты, которые с лихвой компенсировались впечатлениями от увиденной красоты.
Представляю, что вы пережили… одна в чужой стране… Но впечатления того стоят. Очень красивая архитектура, просто сказочная.
Мы очень мало знаем об Индии, разве что из их фильмов…
Действительно, Алла! Большинство из нас познакомились со сказочными замками Индии впервые в индийских фильмах. Да и судили мы о жизни индусов из тех же красочных фильмов. Людмиле, о которой мой рассказ, посчастливилось видеть всё это вживую.
Роспись хенди очень красивая. Таня, мне очень жаль, что слайды у Вас не открываются, я ещё раз проверила — у меня открываются если я нажимаю на желтую большую стрелку, что посредине. Попробуйте ещё раз! Кстати, заходила к Вам на сайт, он очень долго грузился — может проблема в скорости загрузки и надо просто подождать? Очень хотелось бы чтобы Вы эти фото посмотрели.
Индия — удивительная страна со своими обычаями и традициями. Людмиле еще довелось увидеть свадьбу. Замечательный ролик, спасибо за мини экскурс по Индии.
ООО. моя любимая страна! А Хава Махал уже отреставрировали. когда мы приезжали он был весь в строительных лесах и фотка такая красивая к сожалению не получилась. А что касается дружелюбия индусов — здесь полностью соглашусь…:-)
Катюша, жалко конечно, что Хава Махал был на реставрации, когда Вы были в Индии, но впечатлений у Вас осталось достаточно много, судя по рассказам на Вашем блоге. 🙂
Вчера говорила по скайпу со своей подружкой из Питера — 29 марта улетают они с сыном, сперва в Москву, а потом в Дели и в Гоа. наконец то все «срослось» у моей Ирочки, правда очень переживает, как перенесет столь долгий перелет — сутки! Но я рада, что она летит с сыном и скоро будет наслаждаться морским воздухом в Гоа! Рассказала ей о вашем блоге, заинтересовалась!
Татьяна! Спасибо Вам и Людмиле за такой интересный рассказ об Индии.Такие мелкие неувязки дают возможность лучше понять страну. общаться с хорошими людьми. Побывать на свадьбе — просто подарок за все злоключения.
Программа путешествия проходит по самым известным городам севера страны, знакомит с величественными памятниками, дворцами, святынями сказочной Индии и выдающимся шедевром мировой архитектуры, памятником вечно живой любви на земле — мавзолеем Тадж Махал. А так же с крупнейшим мегаполисом Индии, городом Мумбай.
Ольга, я думаю каждый вправе выбирать для поездок те страны которые им нравятся. Может со временем у Вас отношение к Индии изменится, вот тогда и сможете оценить по-настоящему красоту её дворцов и добрую душу народа этой страны.
Какая свадьба роскошная — нарядами! Но там ещё и другие фотографии посмотрела — про Варанаси. Нет..и я в Индию не поеду 🙂 Если бы и могла. Только читать буду, и заочно по Индии путешествовать!
Нет, Татьяна, лучше заочно вот так читать интересные чужие рассказы дома на диване и смотреть картинки 🙂 спокойнее и дешевле. Вот опять сюда вернулась и свадьбу индийскую посмотрела.
Людмила — вы молодец, респект, что хоть и растерялись поначалу, но потом освоились и вжились в ситуацию !!! Вот вы говорите, что в феврале комфортно: не жарко и мало туристов. А как дело обстоит в ноябре, не подскажете ?
В ноябре там тоже комфортно, конечно, если Вы не собрались покорять горные вершины Тибета ( в горах холодно и лежит снег). А в Южной и Центральной Индии как раз настаёт сезон для пляжного отдыха. Температура днём +30, +32 градуса, сезон дождей уже закончился.
Читала про приключения Людмилы и мысленно представляла себя на ее месте. Очень и очень волнительно, а Людмила — молодец, не растерялась. Ну, еще и чуточку везения — такие замечательные люди встретились и помогли.
В подобных ситуациях главное не растеряться. Ну а мир не без добрых людей, вот и Людмила встретила таких, потому что и сама добрая, и в любой момент готова придти на помощь другим.
Хорошо, что хорошо заканчивается. Людмила молодец, что справилась с трудностями, которые встретились на ее пути. Отлично, что на свете много добрых людей, не безразличных к чужому несчастью, готовых прийти на помощь в трудную ситуацию. Мне очень понравилась экскурсия по розовому городу. Спасибо за статью.
Да, Людмиле повезло встретить таких отзывчивых молодых людей. Я думаю, она бы и сама справилась бы со своей проблемой. Просто, с помощью хороших людей потратила меньше нервов. Максим, рада, что и эта экскурсия вам понравилась.
Да, когда без знания языка ты появляешься один в чужой стране, то это не очень приятно, что тебя еще и не встретили.
Моя дочь попала в аналогичную ситуацию в Австрии.
А мы с мужем однажды помогли 2-м русским туристкам, которые прилетели в Катанию на отдых, а тур.агенство их не встретило и на звонки не отвечало.
Что мне нравится, местное население или попутчики,всегда пытаются помочь.
Если бы не было взаимопомощи, то очень сложно жилось бы в этом мире. Плохо только, что тур агенства не всегда работают слаженно.
Вы правы, Таня. В первую очередь стоит турагенствам проявлять к своим клиентам заботу. о, конечно, хорошо, что помогают местные жители приезжим.
Да, Анна! Ведь это их работа, которую они должны выполнять безупречно, так как за этим стоят судьбы людей, да и авторитет турагенства.
Недавно смотрела по ТВ цикл передач об Индии. С одной стороны яркая, загадочная страна, с богатой многовековой культурой, с прекрасными людьми, а с другой -шокирующая, грязная и нищая. Реально страна контрастов!!! После просмотра передач сразу же решила посмотреть фильм «Миллионер из трущоб» о судьбе индийского мальчика из индийских «низов». Кто не видел, очень рекомендую посмотреть. Фильм получил много наград, в т.ч. и Оскар.
При всей контрастности, те кто был в Индии вспоминают о ней с особым теплом, и даже скучают по ней. Анна, я тоже смотрела фильм «Миллионер из трущоб». Этот фильм снимался в трущобах Мумбаи. Фильм действительно завоевал восемь Оскаров и четыре премии «Золотой глобус». Сюжет этой криминальной драмы настолько захватывающий, что смотришь его на одном дыхании.
Интересно описаны приключения Людмилы в Индии, но хорошо то, что хорошо кончается! А побывать в этой стране и ч не против — очень много о ГОА рассказывала мне подруга по скайпу, которая ежегодно там отдыхает месяца три, а то и больше — Состояние здоровья не позволяет жить в Питере зиму и осень… А в Индии в Это время более комфортно, несмотря на муссоны.
Муссоны на Гоа как раз приходятся на наше лето — с июня по конец сентября. А с октября, и в феврале-начале марта (в то время, когда Людмила была в Индии), там действительно чудная и почти идеальная погода.
Завидую тёзке. Моя детская мечта тоже была об Индии, слонах, дворцах, песнях, услышанных в кинофильмах. Но потом как-то приоритеты сместились…может потому, что три первых пятилетки самостоятельной, уже взрослой жизни прошли на Востоке, правда тогда ещё «нашем», в Средней Азии, но всё же… восток есть Восток ) хоть наш, хоть не наш.
Теперь «поеду в Индию» на виртуальном слоне с этими рассказами и фотографиями в блоге Татьяны 🙂 Ведь их будет много? Или насколько Людмиле хватит времени, сил и терпения рассказывать и показывать автору блога свои «индийские сказки»? Ведь ей и сына ещё женить, следуя тексту, и средств на следующие путешествия заработать??
Как пишут интернетовские источники, муссонные дожди прихватывают ещё и первую неделю октября. В это время я бы не желала туда попасть. У меня тоже в детстве была мечта путешествовать по Индии. Наверное к Индии нам привили любовь индийские фильмы, которые мы долго тогда смотрели с восторгом. А по поводу дальнейших рассказов о Индии, то они будут — пока не надоест рассказчику рассказывать, а автору блога писать 🙂
Хорошо, что поездка припадает как раз на отсутствие муссонов, по крайней мере не захватывает пик. А побывать на ГОА и я не прочь, давно уже мечтаю, собираюсь, но пока никак…))
Эх, в нашу-то слякотную зиму и в начале холодной весны, хорошо бы ездить в тёплые страны — на ГОА, в Эмираты, в Таиланд — или ещё куда-нибудь. Но, пока увы…
Ну вот, получается, что я солгала! Это в отношении муссонов. Я не была ни в Гоа, ни в Индии, а о муссонах мне поведала подруга, которая бывает там уже много лет в одно и то же время. Получается врет и она? Странно как то… Но не об этом речь, главное, что с наслаждением прочитала рассказ об Индии!
Лара, отчего же? Правду говорит ваша подруга. Просто она вполне могла эти дни застать и сама, и потом рассказывать Вам о них — о том времени, когда приезжала на Гоа чуть раньше, чем они заканчивались. Или же уезжала, когда мусонные дожди уже начинались. Вы же говорите, что она надолго в Индию ездит, чтобы пересидеть там всю питерскую дождливую осень и зиму…так что всё вполне может быть:)
Лара, информация в интернете, которой пользуемся мы с Людмилой часто бывает среднестатистическая. Ни я, ни она не можем с полной уверенностью утверждать какая там на самом деле погода, так как мы там небыли. А Ваша подруга говорила Вам то, что видела на самом деле. Тут наши синоптики не могут угадать, что будет на неделе,так как погода на день меняется 10 раз, так и там бывают перемены.
Роспись хной на руках и стопах молодоженов — красивое искусство! Интересен рассказ и тем, что узнали все читатели вашего блога, что и в попав в сложную ситуацию не нужно терять надежды — помощь всегда приходит неожиданно! Интересный рассказ и фото!
Лора, прочитав интересную информацию на Вашем сайте о татуировках, я как-то по другому стала относится к тату, к которым раньше у меня было отрицательное отношение. Роспись рук молодожёнов хной мне тоже очень нравится. А по поводу приключений Людмилы, то лишний раз убеждаешься, что мир не без добрых людей!
Что и говорить, в непростой ситуации оказалась Людмила. Но, похоже, она совсем не паниковала,а наоборот, гибко корректировала свои планы. Молодец! Настоящий путешественник! Очень интересно узнать о дальнейших приключениях Людмилы в Индии.
Да, Людмила у нас стойкий боец и целеустремлённый человек! Она знает, что от жизни хочет!
Индия — совершенно удивительная и неповторимая страна, там есть, куда съездить и на что посмотреть. Но жить там мне бы не хотелось
Да и мне там жить не хотелось бы. Но съездила бы туда посмотреть на красоту удивительных дворцов с удовольствием. Теперь, очень жалею, что не воспользовалась такой возможностью, когда сын ездил туда отдыхать.
Отдыхать там тоже надо очень аккуратно, у них с водой проблемы, легко можно какую-нибудь инфекцию подцепить.
Люда, не удивительно, что там проблемы с водой. Ведь население Индии становит 17% от всего населения нашего Земного шарика, а водных питьевых ресурсов у них только 4% от мировых. Рекомендуют пить и зубы чистить, а также фрукты мыть только используя бутилированную воду. И то надо проверять срок годности.
Очень интересные рассказы о приключениях Людмилы в Индии. Есть страны, куда я бы одна точно не поехала. Но Индия, похоже, не из таких. Люди приветливые, радушные!
Красивая восточная архитектура. Очень яркая страна.
О дружелюбии народа Индии рассказывают почти что легенды. Хорошо, что на нашей планете есть ещё такие страны, где тебя воспринимают как друга. Поэтому, несмотря на все парадоксы Индии (сочетания роскоши и поражающей нищеты), туда едет так много туристов.
Очень повезло, что вам попались добрые люди. Фотографии удивительные, очень красивые места. Вы правильно поступили, что не стали догонять группу.
Согласна с Вами. Людмила молодчина, что настояла на экскурсии даже без группы, хотя это были для неё дополнительные затраты, которые с лихвой компенсировались впечатлениями от увиденной красоты.
Представляю, что вы пережили… одна в чужой стране… Но впечатления того стоят. Очень красивая архитектура, просто сказочная.
Мы очень мало знаем об Индии, разве что из их фильмов…
Действительно, Алла! Большинство из нас познакомились со сказочными замками Индии впервые в индийских фильмах. Да и судили мы о жизни индусов из тех же красочных фильмов. Людмиле, о которой мой рассказ, посчастливилось видеть всё это вживую.
Очень интересная страна со своими особенностями, со своей культурой! Есть на что посмотреть, что узнать.
Особенностей в Индии много! Здесь и шик, и шок — всего хватает. 🙂
Роспись хной впечатляет! Уникальное искусство! А слайды не открываются :(…
Роспись хенди очень красивая. Таня, мне очень жаль, что слайды у Вас не открываются, я ещё раз проверила — у меня открываются если я нажимаю на желтую большую стрелку, что посредине. Попробуйте ещё раз! Кстати, заходила к Вам на сайт, он очень долго грузился — может проблема в скорости загрузки и надо просто подождать? Очень хотелось бы чтобы Вы эти фото посмотрели.
Индия — удивительная страна со своими обычаями и традициями. Людмиле еще довелось увидеть свадьбу. Замечательный ролик, спасибо за мини экскурс по Индии.
Ольга, всегда пожалуйста, заходите ещё! 🙂
ООО. моя любимая страна! А Хава Махал уже отреставрировали. когда мы приезжали он был весь в строительных лесах и фотка такая красивая к сожалению не получилась. А что касается дружелюбия индусов — здесь полностью соглашусь…:-)
Катюша, жалко конечно, что Хава Махал был на реставрации, когда Вы были в Индии, но впечатлений у Вас осталось достаточно много, судя по рассказам на Вашем блоге. 🙂
Вчера говорила по скайпу со своей подружкой из Питера — 29 марта улетают они с сыном, сперва в Москву, а потом в Дели и в Гоа. наконец то все «срослось» у моей Ирочки, правда очень переживает, как перенесет столь долгий перелет — сутки! Но я рада, что она летит с сыном и скоро будет наслаждаться морским воздухом в Гоа! Рассказала ей о вашем блоге, заинтересовалась!
Счастливо Вашей подруге с сыном отдохнуть! Спасибо, Лариса за рекомендацию моего блога.:)
Хорошо, когда в трудную минуту на помощь приходят люди.
Без взаимовыручки никак не обойтись, особенно в путешествиях!
Татьяна! Спасибо Вам и Людмиле за такой интересный рассказ об Индии.Такие мелкие неувязки дают возможность лучше понять страну. общаться с хорошими людьми. Побывать на свадьбе — просто подарок за все злоключения.
Елена, Вы правы. Неувязки сразу настроили Людмилу не на простое созерцание достопримечательностей, а на активное участие в путешествии.
Какая удивительная страна!! Мне кажется в каждой стране есть много интересного обычаи, природа, развлечения.
В каждой стране свои интересные обычаи!! И много удивительного и интересного.
Действительно, традиции у всех народов разные, как и язык. Тем-то каждый народ, каждая страна и интересны.
Программа путешествия проходит по самым известным городам севера страны, знакомит с величественными памятниками, дворцами, святынями сказочной Индии и выдающимся шедевром мировой архитектуры, памятником вечно живой любви на земле — мавзолеем Тадж Махал. А так же с крупнейшим мегаполисом Индии, городом Мумбай.
Я в Индию вот совершенно не хочу ехать, как-то не вызывает она у меня приятных эмоций)
Ольга, я думаю каждый вправе выбирать для поездок те страны которые им нравятся. Может со временем у Вас отношение к Индии изменится, вот тогда и сможете оценить по-настоящему красоту её дворцов и добрую душу народа этой страны.
Какая свадьба роскошная — нарядами! Но там ещё и другие фотографии посмотрела — про Варанаси. Нет..и я в Индию не поеду 🙂 Если бы и могла. Только читать буду, и заочно по Индии путешествовать!
Ира, а чего же туда не поехать? Ведь там совершенно другой мир, такой непривычный для нас. Будет потом дома что вспоминать. 🙂
Нет, Татьяна, лучше заочно вот так читать интересные чужие рассказы дома на диване и смотреть картинки 🙂 спокойнее и дешевле. Вот опять сюда вернулась и свадьбу индийскую посмотрела.
Говорят, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. 🙂 Но мне приятно, что мои рассказы составляют для Вас интерес. Спасибо, Я Вам всегда рада!
Людмила — вы молодец, респект, что хоть и растерялись поначалу, но потом освоились и вжились в ситуацию !!! Вот вы говорите, что в феврале комфортно: не жарко и мало туристов. А как дело обстоит в ноябре, не подскажете ?
В ноябре там тоже комфортно, конечно, если Вы не собрались покорять горные вершины Тибета ( в горах холодно и лежит снег). А в Южной и Центральной Индии как раз настаёт сезон для пляжного отдыха. Температура днём +30, +32 градуса, сезон дождей уже закончился.
Не знала, что в Индии есть золотой треугольник))) Интересно было бы там побывать)
Есть, оказывается. И он очень популярен у туристов, так как охватывает основные достопримечательности Индии.
Читала про приключения Людмилы и мысленно представляла себя на ее месте. Очень и очень волнительно, а Людмила — молодец, не растерялась. Ну, еще и чуточку везения — такие замечательные люди встретились и помогли.
В подобных ситуациях главное не растеряться. Ну а мир не без добрых людей, вот и Людмила встретила таких, потому что и сама добрая, и в любой момент готова придти на помощь другим.
Хорошо, что хорошо заканчивается. Людмила молодец, что справилась с трудностями, которые встретились на ее пути. Отлично, что на свете много добрых людей, не безразличных к чужому несчастью, готовых прийти на помощь в трудную ситуацию. Мне очень понравилась экскурсия по розовому городу. Спасибо за статью.
Да, Людмиле повезло встретить таких отзывчивых молодых людей. Я думаю, она бы и сама справилась бы со своей проблемой. Просто, с помощью хороших людей потратила меньше нервов. Максим, рада, что и эта экскурсия вам понравилась.