Фейерверки Сиднея
Фейерверки очень красивое зрелище! А новогодние — красивее вдвойне!
В этом мы убедились, познакомившись с фейерверками Дубая и Лондона, о них я писала в предыдущих статьях.
Сегодня поговорим о фейерверках Сиднея, и узнаем, как празднуют Новый год в Австралии.
Австралия, как всем нам известно, находится в Южном полушарии, и Новый год встречает первой на нашей планете! И когда у нас холодная зима, там жаркое лето.
Для любителей экзотического Нового года самое хорошее место. Ведь можно и на пляже позагорать, и новогодние фейерверки посмотреть. А фейерверки Сиднея как раз из списка самых красивых фейерверков мира!
Каждый год они восхищают зрителей своей особой изощрённостью. И это уже не просто шары и снопы разноцветных искр рассыпаются в ночном небе, а фантастическая тематическая выдумка устроителей яркого шоу. Более 80 тысяч залпов следуют в определённой последовательности друг за другом, создавая прекрасно продуманный спектакль.
Шоу фейерверков каждый год меняет свой вид и название: то « Миллионы лет Земле» радуют зрителей, то «Сто лет нации» заставляют гордиться австралийцев за свою страну, то «Алмазная ночь в Изумрудном городе» захватывает дух сказочной красотой.
Фейерверки настолько грандиозны, что в Австралию на Новый год слетаются толпы туристов. В новогоднюю ночь 2015 года их было в Сиднее более 1,5 миллиона! Такая популярность неспроста, ведь в Сиднее встреча Нового года уже давно переросла в чудеснейший праздник.
Праздник проводят в Сиднейской бухте, и состоит он из трёх частей: первый салют несмело заявляет о начале огненного шоу в 9 часов вечера. Его запускают для тех, кто не любит ночное бодрствование — в основном для семей с детишками.
Затем начинается «Парад Огней Залива». В нём участвуют плавающие средства, которых насчитывается больше полсотни — корабли, парусники, паромы, лодки. Включив праздничную иллюминацию из всевозможных гирлянд и фонарей, они вереницей плывут вдоль бухты. С их борта салюты видны как на ладони. Поэтому многие туристы платят немалые деньги, чтобы туда попасть.
Каждый час (начиная с 9 часов вечера) запускаются небольшие красочные фейерверки. Но главный фейерверк Сиднея взрывает ночное небо ровно в полночь на мосте Харбор. И равнодушного человека к нему нет ни в одном уголке Сиднея. Да и в округе тоже. Ведь его видно за 20 километров от места проведения.
Самое лучшее место для наблюдения за прекрасным шоу находится между Домом Оперы и мостом Харбор. Отсюда хорошо видно все 9 точек, а также 7 плавательных суден, с которых производили салют, встречая 2015 год.
Ёлка и Дедушка Мороз на серфинге
В Австралии Новый год начинают встречать на пляже, и там же продолжают праздновать после ночных салютов.
Ведь у них декабрь самый жаркий месяц в году, и все основные праздничные мероприятия переносятся на пляж. Недаром 1-е января у австралийцев называется «Днём пляжных вечеринок».
Туда и устремляется большинство местных жителей и гостей города. Шумные родео, пикники, карнавалы заскучать никому не дадут.
Даже Дедушка Мороз появляется на пляже, приплыв на серфинге. Как и принято, он с мешком подарков, бородой из ваты и в красном колпаке. Весь спортивный, загорелый, и только в плавках. Как вам такой «дедушка»? 🙂
Австралийцы относятся к Новому году, как к тусовочному празднику. Сразу после последнего залпа праздничного салюта начинают громко поздравлять друг друга, стараясь как можно громче шуметь.
Ведь по поверью, чтобы год был счастливым, его надо «зазвонить». Вот и «звонят» в барабаны, колотушки, свистки и разные дудки. Шумными компаниями они отправляются в пабы, рестораны. Но там не засиживаются долго, их влечёт веселье на улице и на пляже.
С настоящей ёлкой в Австралии проблематично, в основном стоят ёлки искусственные. Часто их заменяет тропическое растение метросидерос, украшенное красными цветами. Тем, кому повезло купить импортную настоящую ёлочку, стараются как можно дольше её сохранить, обрызгав веточки лаком, чтобы не осыпались.
К празднованию Нового года готовятся заранее. В торговых центрах наряжают ёлки, как и у нас.
Улицы, дома, дворы и пальмы украшают светящими гирляндами, игрушечными оленями, воздушными шарами с красными колпаками.
Тротуары разрисовывают весёлыми смайликами и снеговичками.
Набережная вся «под стражей» игрушечных Санта-Клаусов и Дедов Морозов.
Вот такой Новый год в Австралии!
А о праздновании его мне поведала моя подруга, бывшая одноклассница, которая живёт во Львове. Прошлый год она гостила в Сиднее у дочери, и любезно поделилась информацией и некоторыми фотографиями, которые я с удовольствием вам и представляю.
В Австралию, в Австралию
Шагает Новый год.
Не в валенках, в сандалиях,
Он по стране идет.
Оставил шубу где то,
В панамке набекрень
Приходит жарким летом.
В погожий яркий день.
На пальмах попугаи
Без умолку кричат,
А Новый год шагает,
Поздравить всех он рад!
Дойдет до океана,
Махнет рукой — прощай!
Австралия, Австралия,
Меня не забывай!
© Copyright: Веселая Ворона, 2008
Людмила, спасибо! Стих великолепный, сразу прибавил хорошего настроения! 🙂
Статья и снимки тоже замечательны!
Спасибо за оценку моих стараний! 🙂
В Австралии 1 января — лето. Жара. Интересно было бы хоть раз в жизни встретить Новый год жарким летом.
Было бы здорово! Путешествие из холодной зимы в жаркое лето всегда интересно. А в такой праздник особенно. Даже смена шубы на футболки и шорты уже поднимает классно настроение. 🙂
Танюша, интересный проект, у тебя это хорошо получается, радуй людей, ты молодчинка.
Спасибо, Люда! Хочу у тебя взять интервью о твоей поездке в Таиланд, как тебе такая идея?
Австралия — самобытная страна, есть, что посмотреть. Только долго лететь…
Вы правы, Татьяна! Перелет до Сиднея занимает где-то 20 часов. Так как расстояние до Австралии больше 14,5 тыс. километров, то лететь приходится с пересадками — прямых рейсов нет. А стыковка между самолётами может занимать от 2,5 часов и до 21 часа, в зависимости через какой аэропорт лететь. Самый быстрый полёт через Дели, а самый долгий через Дубай.
А может и лучше, что с пересадками лететь. 20 часов в самолете не каждый выдержит….
Я тоже так думаю. А там, где стыковка по времени очень длительная, как в Дубае, предоставляется возможность увидеть город и прогуляться по его улицам. От такой прогулки я думаю, мало кто откажется.
Таня, очень интересно! Австралия, это еще одна моя мечта, очень хочу побывать там… Может быть и сбудется когда нибудь то, о чем мечтается!
Лариса, говорят, что мечты сбываются, если сильно захотеть! Будем мечтать! 🙂
Непременно, Танечка! Я верю в эту примету! 🙂
Прикольно смотреть на людей в шортах, зеленые деревья и на Санту в новогоднем антураже! Вот пример двух несовместимых, на первый взгляд вещей! Но Новый год для всех праздник не взирая на время года в данной стране…
Экзотика! А у нас слякоть, эх…
Хотелось бы на пляже встретить Новый год и На Санту посмотреть, выходящего из моря! Ну просто волшебство! Спасибо, Таня, очень интересный рассказ о праздновании Нового года в Австралии! 🙂
Я рада, что Вам понравился мой рассказ. Может когда-нибудь и нам повезёт встретить Санту в шортах и на серфинге, и отметить Новый год где-нибудь на пляже. 🙂
Хорошо было бы! Тем более, что всегда мечтала побывать в стране кенгуру! 🙂
Но как же она далеко, эта страна кенгуру, добраться до неё не так и легко, да и не дёшево. 🙂
Я как-то была в Африке в ноябре. Лето глубокой осенью или зимой… Это так необычно для европейцев. Мне понравилось. С удовольствием отметила бы Новый год в Австралии.
Мне два раза посчастливилось из зимы попасть в лето. Ощущения просто чудесные, особенно когда лежишь на пляже и вспоминаешь о погоде дома. 🙂
В Австралии новый год летом жаркий, так необычно для сибиряков.. страна эта самобытная, да и есть на что посмотреть вот только долго лететь… было бы захватывающе хоть раз встретить Новый Год жарким летом.
Да-а, сибирякам в жару не легко. А нам, в трескучие морозы… 🙂 Конечно, было бы здорово встретить Новый год как-то по другому, нам не привычному.
Да, забавно встретить Новый год на пляже и с красиво наряженной елочкой.
Сам факт, что елочка на пляже, действительно забавный для нас, хоть она наряжена, хоть нет. А ещё и Дед Мороз в шортах выглядит довольно комично и непривычно.
Прикольно — Новый год без снега! У нас бывает его мало, но все же есть. Мне нравится, когда тротуары разрисовывают, что то в этом из детства есть…
Галина, у нас тоже таких приколов достаточно. До сих пор травка зеленеет 🙂 А снеговички на тротуарах и правда напоминают детство.
как здорово, салют просто потрясающий! Новый Год уже стучится в двери!
Да, Лена! С каждым днём всё ближе, уже слышны его шаги. На площадях городов уже ёлки наряжают. А мы, как дети, ждём какого-то чуда. 🙂
Далеко от нас Австралия. Просто так в отпуск на 7-10 дней не полететь в эту страну. И далеко, и дорого. Но у меня уже есть две знакомые, которые перебрались в эту страну.
И за кого только наши русские женщины не выходят замуж!
Да, Анна! В Австралию уже если лететь, то хотя бы на месяц.
Новый 2016 год в Австралии, проведённый на пляже под пальмовой тенью в +25 градусов — вот где настоящая новогодняя сказка.
Там на Новый год можно одевать не валенки, а шлёпанцы и купальник.
Анна, наша новогодняя сказка тоже хороша. Так что не будем огорчаться. Ну, а если повезёт, то и в Австралии побываем может когда нибудь. 🙂
Спасибо, Татьяна, за интереснейший рассказ о традициях празднования Нового Года в Австралии и фейерверках. Давно мечтаю побывать там…
Алина,желаю Вашим мечтам побыстрее осуществиться!
Было бы прикольно разок справить новые год на пляже, купаясь в теплом море и нежась на теплом песочке :). А фейерверки в Сиднее на НГ и впрямь просто потрясающе красивые, ради них точно стоит отправиться в далекое путешествие в эту жаркую страну. Спасибо за виртуальную экскурсию, получила громадное удовольствие ).
Ольга, думаю, что в Вашей молодой жизни Вам ещё представится такая возможность, и не раз! Рада, что статья Вам понравилась.
Недавно познавал контент инета, при этом, к своему удивлению заметил красивый ваш сайт. На моих близких сайт тоже произвел приятное впечатление. Всего доброго!
28 января — новолуние. Прекрасное время для разгадывания желаний. Выпишите их на листе бумаге, сверните его и положите в красный конверт или красную коробку. Через год достаньте этот список и перечитайте. Вы удивитесь, как много пунктов окажутся реализованными.
А, что очень даже интересно,спасибо за информацию.
Как хорошо, что наткнулся на ваш сайт, очень много информации почерпнул blitz-remont.ru
Традиционно одно из лучших мест для встречи Нового года в Сиднее у здания Дома Оперы в самом центре Сиднея, в самом эпицентре новогоднего празднества на берегу сиднейского залива и напротив главного места торжества — моста Харбор с лучшим видом на сиднейский салют.