Об острове Пхи-Пхи, что в Таиланде, знают почти все любители путешествий, любители пляжного отдыха, любители дайвинга. Многие даже не подозревают, что это не один остров, а целый архипелаг островов под названием Пхи-Пхи. Все они входят в состав провинции Краби.
Островов в архипелаге 6. Самый большой из них Пхи-Пхи-Дон. Немного меньше Пхи-Лей, а остальные 4 островка крохотные совсем.
Наше путешествие по Краби было бы не полным, вспоминает Людмила, если бы мы не посетили этот дивный живописный архипелаг. Тем более, что плыть до него на пароме из Краби, где мы обосновались, совсем недолго, расстояние всего в 50 километров.
Покидаем Краби, плывём на Пхи-Пхи
Купив за 30 баксов билеты в две стороны, мы прямо с утра вышли в открытое море. Паром рассекал упругие волны, а мы смотрели вдаль, не отрывая глаз от чудесной панорамы, которая живописно вырисовывалась в утренней дымке. Плыли на самый большой остров архипелага.
Остров Пхи-Пхи-Дон
Он единственный населённый остров из всех 6 островов. Состоит из 2 частей, которые соединяет песчаная узкая коса. Одна половинка острова скалистая, другая более пологая.
Коса, соединяющая две части острова Пхи-Пхи-Дон
Самым оживлённым местом считается коса. Она длинная — около километра, и довольно широкая — 150 метров в самом узком месте. На ней расположен причал для небольших судов и вся туристическая инфраструктура: магазины, отели, рестораны, кафе и бары. Эта часть острова называется Тонсай Вилладж, она подходит больше для бюджетного отдыха.
По две стороны косы раскинулись популярные у отдыхающих пляжи — Ло Далам и Тонсай.
На пляже Тонсай
Особенно их ценит молодёжь, ведь это места, где длится ежедневное всенощное веселье и бесшабашные вечерние тусовки. Немного дальше приютился пляж Лонг Бич.
Есть здесь и уединённые пляжи, их больше на восточной пологой части острова. На них разместились элитные отели. Есть пляжи и совсем уединённые, но очень интересные. Их не так часто посещают туристы, так как к ним по суше не добраться из-за отвесных скал. Это пляж Манки Бич и Нуи Бей.
Пляж Манки Бич
Остров Пхи-Пхи-Дон занимает площадь в 28 квадратных километров. Он полностью пешеходный. На машинах ездят только местная полиция и скорая помощь. Остальные передвигаются на велосипедах и на своих двоих.
Асфальтированных дорог здесь нет, все перемещаются путешествуя узенькими улочками и извилистыми тропками, пролегающими через джунгли. Ходить по ним интересно. Особенно красиво на возвышенностях, оттуда открываются чудесные виды, при хорошей погоде можно увидеть и соседние острова.
Соседние острова
На остров Пхи-Пхи-Дон часто приезжают приверженцы ленивого «тюленьего» отдыха. Много здесь и любителей подводного плавания. Если первых привлекают беленькие песчаные пляжи и чистейшая вода тёплого Андаманского моря, то вторых влечёт мир насыщенный морскими обитателями. А он удивительно разнообразен и населён не только пёстрыми разноцветными маленькими рыбками, а и живностью посолиднее. Барракуды, морские черепахи, мурены, тунцы, тигровые и даже китовые акулы встречаются здесь не редко. Они больше прогуливаются в подводных гротах и пещерах. Тут для рыб рай — природа не поскупилась и создала удобных для них мест у отвесных скал не так и мало.
Вертикальные отвесные скалы
Те туристы, кто ещё не примерял акваланг, развлекаются обычно снорклингом, ведь здесь много коралловых рифов. Снаряжение дают на прокат. Мы своё везли из дома, так нам надёжнее и быстрее – где хотим, там и ныряем, улыбается наша рассказчица Людмила.
Нас не столько влекли белоснежные пляжи острова, а они здесь чудесные, манили к себе удобные места для снорклинга.
По дороге к бухте Майя Бей
А ещё душа тянулась в знаменитую бухту Майя Бей (Maya Bay).
Бухта Майя Бей
Ведь это визитка острова Пхи-Пхи, его главная достопримечательность. И, пожалуй, одно из самых красивейших мест Таиланда.
OКрасивейшие места в бухте Майя Бей
Но о нём будет в следующем рассказе.
Пляж Манки Бич
На Пхи-Пхи-Доне все приезжие стараются попасть на пляжи Ло Далам, Тонсай Бей и Лонг Бич. Мы же, по прибытию на остров, перебрались сразу на пляж Манки Бич, вспоминает Людмила. Там отличные места для ныряльщиков. Нас интересовал коралловый риф, что разместился на мелководье. До него легко добираться как раз из этого пляжа.
До Манки Бич по суше не дойти, он отгорожен от всего мира высокими вертикальными скалами, пришлось нанимать лодку (лонтейл).
Манки Бич не многолюден, особенно после обеда. Чистая водичка, довольно чистый пляж позволяют насладиться здесь спокойным отдыхом.
На пляже Манки Бич
Правда, время от времени тишину нарушают хвостатые жители. Забавные любопытные обезьянки появляются внезапно, выпрашивая угощение.
Обезьянки на Манки Бич
Некоторые проказницы до того разъелись, что выкатываются из джунглей как колобки. Обычно их угощают фруктами и кока-колой. Мы прихватили с собой орешки. Правда, на пляже есть бар, где можно купить угощение специально для обезьян.
Пляж Ло Далам
Под вечер, преодолев один километр на лодке, мы перебрались к пляжу Ло Далам. Он почти близнец пляжа Тонсай, но намного удобнее его, так как на нём нет пирса.
На пляже Ло Далам
Пляж Ло Далам считается самым красивым на побережье, а закат солнца здесь настолько прекрасный, что отдыхающие подтягиваются сюда со всех мест. Поужинав, коротают обычно вечер развлекаясь различными файер шоу.
Иногда по вечерам бывают отливы, и тогда пляж выглядит довольно экзотично.
Отлив на пляже Ло Далам
На всём Пхи-Пхи местная кухня славится изобилием морепродуктов. Тут тебе различные салаты из них, а также печёные, жаренные и вареные кальмары, креветки и омары. Всё подают под острым или кислым соусом. На гарнир почти всегда предлагается рис или лапша.
Есть на острове и европейская кухня. Но не всегда она радует посетителей. В итальянском кафе нам подали такую острую пасту, что её невозможно было есть. Мы подняли шум, отказываясь платить за ужин. Пришёл хозяин, попробовал, принёс свои извинения, а затем заменил супом с креветками.
После такого насыщенного путешествия мы устроили себе вечерний релакс на пляже. Приятно было сидеть у моря, слушать лёгкую музыку, смотреть на костёр, наслаждаясь его бликами и красочными вечерними огнями.
Вечерний релакс на пляже Ло Далам
Отдыхали и душой и телом, ведь завтра нас ждало новое путешествие, но о нём мой следующий рассказ, загадочно улыбнулась Людмила.
До чего же интересно!!! Как и каждый раз, жду продолжения! Спасибо Людмиле и Татьяне за возможность такого замечательного «заочного» путешествия по Таиланду и его островам.
Спасибо, Люда! Нам очень хочется, чтобы как можно больше людей видели и посетили эти замечательные места — кто-то заочно, а кто и реально.
Живописный остров и пляжи отличные. Такая красотища вокруг — загляденье! Путешествие выдалось интересным и запоминающимся, сомнений нет! Спасибо за интереснейшую статью, будем ждать продолжения!
И Вам спасибо, Лара, что «путешествуете» с нами вместе и проявляете интерес к написанному. 🙂
Таиланд — моя давняя мечта. С огромным интересом прочла об острове Пхи-Пхи-Дон, там стоит побывать при случае и скучать не придется, отдых получится прекрасным, интересным и запоминающимся. Очень красивый вид на острова с высоты птичьего полета.
И я об этой стране давно мечтаю, даже с подругой договорились, что когда она выйдет на пенсию, то обязательно туда съездим хотя бы на месячишко. На меньше времени и ехать не стоит, так как дорога далёкая, да и дороговато будет, не по карману пенсионеркам :).
Когда смотришь на эту неземную красоту, не верится, что такие места находятся на нашей планете. Отвесные скалы, лазурное море, белейший песочек! Больше на сказку похоже, чем на явь!
В Таиланде что ни остров, то загляденье! Спасибо нашей путешественнице Людмиле, что не ленилась фотографировать. Жалко, что не все фото можно вместить в статью, а их очень много.
Отдыхающих много на пляже, а вот обезьянки вездесущие своего не упустят, знают, где можно поживиться. действительно, отдых у Людмилы вышел просто волшебный. Представляю, как красиво у моря ночью!
Людмила до сих пор с восторгом вспоминает своё путешествие, и с большой радостью посетила бы Таиланд ещё раз, ведь за первый раз всё не ухватишь увидеть.
Хорошо, что на пляжах организуют всякие кафешки и магазинчики для туристов. Целый день на солнце не проваляться, хочется хоть как-то подвигаться. особенно, если на острове находишься, и назад только вечером
Сервис всегда радует приезжих, даже элементарный. По поводу движений, то можно поплавать, понырять, по острову прогуляться. Ну, а кушать хочется везде, и на острове тоже, вот кафешки и магазинчики выручают. 🙂
Еще и от жары хочется в таких местах куда-нибудь спрятаться. А в воде целый день не просидишь. Знают люди, как организовать отдых туристов
Прятать людей от жары тайцам помогает не только их сообразительность и предприимчивость, а и природа, любезно предоставив огромные теневые карстовые навесы, которые образовались в скалах, нависших над пляжами. О них будет в следующей статье.
Ничего себе! Да только ради того, чтобы на них посмотреть, имеет смысл в такую даль съездить!
В такую даль едут, вернее летят, чтобы увидеть всё ту необычную красоту, которой так богат Таиланд, и которой нам у себя не увидеть. Ну, а карстовые навесы у нас как раз имеются. Их и на Кавказе можно увидеть, да и в Крыму тоже. 🙂
Вот она — волшебная сила пиара. Ну кто знает про карстовые навесы в Крыму или на Кавказе? Думаю, что мало кто. Зато в Таиланд летят в том числе и для того, чтобы на них посмотреть
А как же! Всё что рядом — привычно, узнаваемо и обычно. 🙂 А всех манит неизведанный и совершенно другой мир. Да и сервис отличается, не говоря уже о ценах.
Необычная природа, буйная зелень! интересно побывать в этих краях!
И не только зелень. Мне Таиланд ассоциируется, в первую очередь, с лазурным морем, чудесными храмами, живописными островами и белоснежными песчаными пляжами.
Красиво, необычно, молодцы, что хорошо отдохнули !
Но мне все же Крым или Греция ближе !
Людмила, отдыхать везде хорошо, как и путешествовать, познавая мир.
Не удивительно, что на пляже Манки Бич много обезьян, ведь этот пляж назван их именем, так дословно и переводится «»Обезьяний пляж». Как же здесь красиво…
Вы правы, Ольга. Пляж так и назван в честь обезьян. Они себя там чувствуют привольно, да и разбалованы вниманием и угощениями туристов.
Да, нам тоже островок этот очень понравился! Особенно, если остаться на нем на пару дней, когда наплыв дневных туристов спадает — тут особенно уютно!
Согласна с Вами, Юлия. Толпы туристов всегда создают дискомфорт, но без них тоже бывает скучновато, особенно, когда уединение длится долго.
С некоторых пор опасаюсь вот так бесцельно блуждающих обезьян. Они спокойно могут сумку отобрать — и ищи ее потом свищи по всему острову. Помню, нас даже предупреждали, чтобы все вещи крепко держали, когда обезьяны недалеко
Людмила, с бесцельно блуждающими персонажами, будь то обезьяны, или даже особи на двух ногах, ухо надо всегда держать востро, ну, а сумку и другие вещи — крепко. Увы, такие законы природы — кто шустрее и наглее, тот и в выигрыше.
Прекрасное путешествие у вас получилось! Сказочно красиво!
Таиланд красивая страна. Что ни остров то загляденье, что ни храм то восхищение.
Как красиво, пляжи просто невероятные, а какого цвета вода) Как хочется уже отдохнуть где-нибудь на море, надеюсь скоро получится осуществить задуманное.
Будем надеяться, что и в этом году море для отдыхающих будет доступным.